Каждое строительство требует тщательного расчета расходного материала. Это позволит не допустить возможный перерасход, переплату рабочим или другие ненужные и непредусмотренные расходы. И дело касается не только строительства домов и предприятий, но и электростанций. Строительство электростанции является весьма сложным и трудоемким процессом. И в течение этого процесса очень трудно уследить за тем, куда тратятся средства, предназначенные для приобретения строительного и расходного материала, а также уже приобретенные материалы. Постоянное присутствие начальства на месте строительства невозможно. Да и даже при этом нельзя уследить сразу за всей строительной площадкой. Именно поэтому и следует составить смету еще до начала строительных работ по возведению электростанции.

Следующие пункты являются наиболее важными при составлении сметных расчетов для электростанции:

  • Определение, виды работ.
  • Объем работ.
  • Технологии, которые будут применяться для выполнения указанных видов работ.
  • Установленные категории качества.
  • Этапы и сроки выполнения работ.
  • Количество строительных материалов и расходных средств и их виды.
  • Стоимость каждого вида работ и всего объема в целом.
  • Сроки и способы оплаты строителям.

Это наиболее важные и основные пункты, на которые стоит опираться при строительстве как электростанции, так и любого другого здания – жилого или общественного. Такой подход к составлению сметы позволяет рассчитать каждую копейку, потраченную на строительство электростанции. И здесь не подойдут такие методы составления сметы для электростанции, как неполные или согласно наиболее основных пунктов строительства.

Наилучшим вариантом будет составление максимально расширенной сметы. Так вы сможете контролировать каждый рубль, потраченный на строительство электростанции, а также помесячно производить оплату труда строителям на основании выполненных работ.

Напомним, что электростанции могут быть не только теми, которые мы давно знаем – гидроэлектростанции или атомные электростанции, но и более мелкие электростанции для частного применения или применения на отдельных предприятиях. Такие электростанции можно использовать как для обеспечения электроэнергией загородного дома, коттеджного поселка или целого поселения, так и для энергоснабжения государственных и частных учреждений и предприятий (муниципальных зданий, больниц, домов отдыха, санаториев и прочих). Такие электростанции не требуют составления сметы, достаточно только их приобретения и правильной установки.

Все права защищены. Smeta ru
Разработка сайта - I-Market