Виды сметных программ и их функции

Рынок программ для составления строительных смет не особо велик, но довольно насыщен. Его можно сравнить с рынком программ, поддерживающих протокол icq для телефона – это ПО, которое имеет общую концептуальную основу, но отличается функциональностью и различными надстройками и дополнениями, обеспечивающими пользователю удобную и комфортную работу. Программы для составления смет являются скорее программными комплексами – это сложные, многоуровневые приложения, созданные для решения самых разнообразных задач при составлении строительных смет. На данный момент существует порядка двадцати программ подобного рода. Основные – это Smeta.ru (и ее упрощенный вариант BabyСмета), Турбосметчик, Грандсмета, Гектор-строитель, WinАверс, Winsmeta. В основном данные программные продукты имеют от 5 до 7 тысяч внедрений. Smeta.ru имеет более 35000 внедрений.

У каждой программы есть система поддержки пользователей, так, регистрация в icq позволяет без проблем обращаться в техническую поддержку фирмы-производителя в любое время. Разработчики сметных программ не отстают от возможностей массового и популярного мессенджера. При покупке сметного ПО можно рассчитывать не только на техническую поддержку, но и на комплектацию программ дополнительными нормативными базами. Некоторые фирмы-производители изначально устанавливают небольшую цену на саму оболочку программы, но затем предлагают докупать к ней базы данных и различные дополнения, вводящие новые функциональные возможности. Таким образом, можно настроить программу под себя и не переплачивать за изначально ненужную информацию.

Программы также различаются по ширине обхвата типов документов, создаваемых с их помощью, по возможности применения разнообразных поправок и коэффициентов (практически все разработчики в своих продукта позволяют применять поправки и коэффициенты не только ко всей смете, но и к каждому ее отдельному элементу), по развитому программному интерфейсу, который позволяет структурировать и классифицировать все элементы сметы. Если на предприятии подходят к вопросу создании сметы серьезно и с умом, то практически любая сметная программа, представленная на рынке, сможет показать высокие результаты в своей работе. По сути, сметное ПО – это тот же jimm конструктор, и при грамотной настройке и оптимизации этого сметного конструктора он сэкономит вашей компании время и силы.

Все права защищены. Smeta ru
Разработка сайта - I-Market